• 13 мая 2018, воскресенье
  • Москва

"Акунинская Москва: Мясницкая и Хитровка"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2172 дня назад
13 мая 2018 c 15:00 до 17:30
Москва

"…13 мая 1876 года в третьем часу пополудни, в день по-весеннему свежий и по-летнему теплый…." начались приключения Эраста Фандорина. Последуем же за ним в этот же день, в это самое время.

Мы пройдем между Мясницкой и Хитровкой. 
Этот район, возможно, самый акунинский в Москве. Он упоминается почти во всех романах Бориса Акунина. Многие его герои живут именно здесь. Фандорин, скрываясь под псевдонимом Неймлес, живет в Ащеуловом переулке. В следующий свой приезд в столицу он селится в Сверчковом переулке. Его внук Николас (главный герой цикла о приключениях магистра) живёт на Солянке, да что говорить, сам автор этих произведений проживает по соседству со своими героями. Действия романа «Любовник Смерти» полностью разворачиваются на этом небольшом пяточке. Егор Дорин (из «Шпионского романа»), служит неподалёку в Лубянке, а доктор Линд из романа «Коронация» – квартирует в переулках в районе Мясницкой. 
Это место не спроста стало столь популярным в творчестве Акунина. Воспетая Гиляровским Хитровка была удивительным местом на карте дореволюционной Москвы. Трущебы в самом центре столицы граничили с респектабельными бульварами и деловым Китай-городом. Это был особый мегаполис в мегаполисе, живший по своим законам и «понятиям». 

Встреча в 15.00 на выходе из метро «Площадь революции» в сторону Богоявленского переулка у памятника братьям Лихудам.

Экскурсовод: Сергей Крюковский 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше